• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 (МКОУ СОШ № 21)

История школы

Наша школа в своём нынешнем здании функционирует с 1 сентября 1968 года. Но её история началась в 1961 году в качестве восьмилетней школы. Средняя школа № 15 была переполнена, но даже с открытием новой школы обе они продолжали работать в две смены. Было огромное количество детей. В 1982 году школа № 15 была закрыты. Обживая новую школу, сохранялись ее традиции, коллектив развивался в новых условиях. В типовом трехэтажном здании, состоявщем из двух блоков (в городе такие же здания у школ № 61, 18 и гимназии) постоянно что-то оформляется, обновляется, создаётся. Например долгие годы работ школьный цех от неподалёку расположенного завода.

Школа рассчитана на тысячу учащихся с двадцатью шестью классными комнатами. Здесь размещаются: спортивный зал, столовая, библиотека, читальный зал, компьютерный класс, класс для филиала художественной школы, музей боевой славы.

Трудовой коллектив состовляет 40 человек, в том числе 20 педагогов. Каждый из которых, буть то представитель старой гвардии или молодой учитель, старается вложить в своих учеников самое дорогое - частицу своего сердца. Только так между учениками и учителями может возникнуть доверие и взаимопонимание. А значит, каждый нелегкий день кропотливого педагогического труда пойдет на благо подрастающему поколению, будущим полноправным членам нашего общества.

Формы обучения по всем реализуемым образовательным программам:

- в МКОУ СОШ № 21 - с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника - очная, очно-заочная, заочная;

- вне школы - в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития «Развитие образовательного пространства как важнейшее условие повышения качества образования» на 2020-2025 годы.

Цели программы:

• Повышение качества и конкурентоспособности образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы образовательного пространства школы, обновления материально-технической базы.
    • Создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение образовательных запросов    субъектов образовательной деятельности, качество обучения и социальный успех в современном мире.
    • Создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства школы как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Ожидаемые конечные результаты:

•  Создание открытого образовательного пространства школы
    •  Обеспечение современного качества образования в соответствии с обновленными показателями оценки качества образования (международные исследования подготовки учащихся).
    • Обеспечение позитивной динамики развития школы в соответствии с целевыми показателями государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» и национального проекта «Образование».
    • Воспитание личности, отвечающей требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества; создание социальной среды развития для учеников.
    • Формирование позитивного имиджа школы за счет высокой результативности образования и инновационной активности.

Документы