• ВсОШ

Всероссийская олимпиада школьников (Всеросс или ВсОШ) – одна из самых старых и престижных олимпиад в России. Ежегодно в ней принимает участие большое количество школьников со всей страны, многие из которых готовятся с начальных классов и предварительно участвуют в перечневых олимпиадах, повышая уровень компетенций и проверяя свои знания.

Этапы

Олимпиада состоит из четырех этапов:

1. Школьный

2. Муниципальный

3. Региональный

4. Заключительный

При этом до 7 класса возможно участие только в первом этапе, в 7–8 классах, в случае хороших результатов, еще и в заключительном, а с 9 класса можно стать лучшим на уровне России. При этом никто не мешает участвовать в олимпиаде за более старший класс, если ребенок опережает школьную программу.

Переход от одной ступени к другой осуществляется по итогам предыдущего отбора: допуск предоставляется только при условии преодоления планки – необходимого количества баллов. Граничные баллы ежегодно меняются, они устанавливаются после анализа работ всех участников.

Участники

в соответствии с п.6 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников в олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования в соответствующих организациях, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования. Переводя на простой язык, принимать участие в ВсОШ могут ученики с 1 по 11 класс. Если какой-либо этап недоступен для того класса, в котором обучается ребенок, то он имеет право участвовать за следующий класс.

Есть несколько нюансов, касающихся участников различных этапов:

• В школьном этапе нет ограничений. Участие могут принимать все ученики.

• В муниципальном, региональном и заключительном этапе, в соответствии с п.33, п.42 и п.49 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, могут принимать участие те учащиеся, которые на предшествующем этапе набрали "проходной балл", установленный организаторами, а также призеры/победители соответствующего этапа по этому же предмету в предыдущем учебном году.

Если в субъекте ни один участник не набрал проходной балл по предмету, необходимый для участия в заключительном этапе, на него все же допускается один представитель региона, показавший лучший результат (но количество баллов должно быть не менее 50 % от максимально возможного значения).

Организаторы

Организаторы различаются в зависимости от этапа. В п.12 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников указано, что:

• организаторы школьного и муниципального этапов – органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;

• регионального этапа – органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования;

• заключительного этапа – Министерство просвещения РФ.

Сроки