Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 25 кабинетов, в том числе специализированные классы: кабинеты физики, химии, технологии. Кабинеты находятся в хорошем состоянии,  оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий. Место учителя оснащено компьютером (ноутбуком) с выходом в интернет, мультимедийным оборудованием, документ камерой, что позволяет организовать учебный процесс в соответствии с требованиями ФГОС, проектную и исследовательскую работу учащихся. Используются дидактические пособия, электронные образовательные ресурсы, магнитные плакаты, магнитные доски. Кроме 2 кабинетов информатики имется 1 мобильный класс с планшетными компьютерами и принтером. Комплекты оборудования позволяют формированию у обучающихся ключевых компетенций, создают условия личного успеха, стимулируют творчество, позволяют проводить разнообразные внеклассные мероприятия. Всё это способствует  повышению  качества обучения.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Спортивный зал всегда в распоряжении ребят.

Средства обучения и воспитания

В школе созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база отвечает современным требованиям.

Материально-технические условия:

• имеется 1 спортивный зал, летняя спортивная площадка.

• оснащение физкультурного зала необходимым оборудованием позволяет реализовывать образовательную программу по физической культуре на начальной, основной и старшей ступенях обучения;

• в школе имеются лыжи, лыжные палки и лыжные ботинки разных размеров;

Кадровые условия: уроки физической культуры преподаёт один учитель.

Деятельность учителя осуществляется в рамках требований должностных инструкций учителя физкультуры.

Организационно-педагогические условия:

Занятия физической культурой проводятся по утвержденному директором школы расписанию. Учебно-методический комплекс разработан согласно варианту базисного учебного плана образовательных учреждений на основе программы: «Комплексная программа по физическому воспитанию».

Важнейшим условием обеспечения уроков физической культуры является соблюдение общих педагогических принципов и методических закономерностей процесса физического воспитания.

Контроль выполнения программы, ведения текущей документации учителя физкультуры, качества образования осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

В работе используются следующие формы занятий:

1.  Уроки (предметные, комплексные):

2.  Внеклассные занятия:

• секции,

• соревнования,

• дни здоровья,

• массовые мероприятия

В школе действуют различные спортивные секции, рассчитанные на все возрастные категории.

Школа проводит большое количество спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Учащиеся школы являются призерами и победителями муниципальных, областных спортивных соревнований.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психолога, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 83 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с подключение к ЕСПД (единой сети передачи данных) и выходом в Интернет.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МКОУ СОШ № 21 ПАО «Ростелеком».

• Локальная компьютерная сеть ЕСПД с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 83 персональных компьютера (в том числе и нетбуков и ноутбуков)
    • Интерактивных панель – 1
    • Документ-камера – 3
    Электронные образовательные ресурсы

МКОУ СОШ № 21 функционирует с 1968 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по безопасности, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.