• Год педагога и наставника: В школах Тульской области откроются новые специализированные профильные классы

Автор: Министерство образования Тульской области
    21 июня в Туле прошел шестой региональный педагогический совет. Совещание направлено на расстановку приоритетов в работе учителей и образовательных организаций в рамках реализации мероприятий Года педагога и наставника.
    Год педагога и наставника: В школах Тульской области откроются новые специализированные профильные классы.

Участники педсовета обсудили вопросы профильного образования и профориентационной работы в профильных классах.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко отметила, что при поддержке Губернатора Алексея Дюмина в регионе ведется постоянная работа по формированию кадрового потенциала.

«На сегодня в Тульской области открыто 775 профильных классов, в которых учатся более 10 тысяч человек. В Год педагога и наставника мы нацелены увеличить количество и расширить перечень специализированных профильных классов. То есть тех, которые работают в партнерстве с вузами, колледжами и работодателями», - сказала министр.

Она также сообщила, что в новом учебном году почти вдвое вырастет количество психолого-педагогических классов – с 28 до 51. Откроются новые инженерные классы. Шесть образовательных организаций будут участвовать в пилотном проекте «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса»». Его цель - подготовка кадров для региональной экономики путем создания условий для успешной самореализации обучающихся в производственной и информационной сферах региона

На педсовете прошла церемония награждения. За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования, в том числе в рамках подготовки обучающихся в профильных классах, почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено троим педагогам региона.