• Государственная итоговая аттестация

Автор: Министерство образования Тульской области
    24 мая начинается основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов, который продлится до 1 июля.
    Государственная итоговая аттестация.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо сдать два обязательных учебных предмета (русский язык и математику) и два учебных предмета по выбору. Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды для получения аттестата могут сдать по желанию только обязательные предметы (русский язык и математику) в форме ОГЭ или ГВЭ.

Экзамены пройдут в 85 регионах России и образовательных организациях за рубежом. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях ОГЭ в этом году не проводится, выпускники из новых регионов России получат аттестаты по результатам промежуточной аттестации.

ОГЭ проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов. По решению региональных органов управления образованием ППЭ могут быть оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи.

Свои результаты участники экзаменов смогут узнать не позднее 7 июня в своих образовательных организациях, а также на едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru (https://www.gosuslugi.ru/)). Подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами возможно в течение двух дней после официального дня объявления результатов ОГЭ.

Основной этап экзаменов продлится с 24 мая по 17 июня. Для тех выпускников, которые по уважительным причинам не смогут сдать экзамены в эти сроки, а также для получивших один или два неудовлетворительных результата, предусмотрены резервные дни – с 26 июня по 1 июля.

Всего для участия в основном периоде ОГЭ зарегистрировано 12915 выпускников 9 классов. Экзамены пройдут в 73 пунктах проведения экзаменов.