МКОУ СОШ № 21
Тульская область, Узловский район, поселок Брусянский, улица Пугачёва, дом 53
  • Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

    Автор: МКОУ СОШ № 21
    С 26 марта по 14 апреля 2024 года в Тульской области планируется проведение Всероссийского Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остро-дефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017 г.
    Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

    На сегодняшний день акция успешно проходит в 50 субъектах РФ при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей. География акции постоянно растет.

    1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды!


    Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства».


    Акция проходит 2 раза в год в формате соревнований между районами и городами области. Все участники награждаются благодарностями.


    Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами.


    Для участия нужно заблаговременно оставить заявку на официальном сайте акции https://sdai-bumagu.com, далее собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте. 300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

    Внимание: Отдельные граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможность собрать более 300 кг, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».  

    Инструкция по сдаче макулатуры:
    Что можно приносить на акцию: глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги не представляющие литературной ценности, картон. Можно сдавать архивы администраций и организаций – мы гарантируем конфиденциальную утилизацию!
    НЕ ПРИНИМАЕМ: Чеки – в них нет целлюлозы. Ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.). Упаковку от яиц (это не картон, а валяная целлюлоза). Бумажные салфетки и полотенца.
    Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей). Хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки. Коробки развернуть и сложить. НЕ РАЗОБРАННЫЕ КОРОБКИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ! (Иначе, автомобиль будет возить воздух вместо макулатуры).

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie