• ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 3D РУЧКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Функциональная грамотность - это способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач.

Урок по формированию функциональной грамотности с использованием 3D-ручки для рисования объёмных изображений, который прошёл на базе нашего центра цифровых и гуманитарных технологий, вызвал самый живой интерес у детей.
    27 сентября вторник
    ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 3D РУЧКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Именно для ребенка такое устройство несет гораздо больше практической пользы. Оно воспринимается детьми как увлекательная игрушка, однако может не только развлечь ребенка, но и способно внести весомый вклад в его развитие. Психологи весьма позитивно оценивают влияние такого хобби на формирование у ребенка определенных умений и навыков.

Давайте немного поразмышляем, что может развивать 3D ручка у детей?

Как уже говорилось выше, 3D-ручка для детей является не только вариантом развлечения, но и достаточно серьезным орудием развития ряда мыслительных и психологических процессов.  Вот одни из них:

• Воображение - с помощью 3D-ручки ребенок может создавать и реализовывать все образы и замыслы, которые копятся в его воображении;
    • Пространственное мышление - осознавая, что можно нарисовать 3д-ручкой, и используя различные трафареты, ребенок интенсивно развивает пространственное мышление, начинает понимать особенность видения предметов с разных ракурсов;
    • Трудолюбие - в случае с рисованием пластиком ребенок понемногу увлекается творческой деятельностью, постепенно переходит от более простых задач к более сложным и получает удовольствие от результатов – таким образом и закрепляется трудолюбие как свойство характера;
    • Мелкая моторика - безусловным преимуществом рисования пластиком для ребенка является и тот факт, что его руки постоянно находятся в движении.

Итак, 3D-ручка — это уникальное устройство, которое открывает совершенно новый мир возможностей, свободу креативного мышления и самовыражения среди учащихся.