• Поступление 21 марта, 14:48

Поступление ребенка в первый класс - 2024

Поступление ребенка в первый класс – ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления.

С 2023 года регионы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс. Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать будущих школьников в 1 класс с 1 апреля по 5 сентября. Прием проходит в два этапа. Первый – с 1 апреля по 30 июня для детей, которые проживают на закреплённой территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники с первоочередным правом на зачисление. Приём документов для детей по прописке завершается 30 июня. Ознакомится с со списком прикреплённых территорий к МКОУ СОШ № 21 можно по ссылке.

Второй этап пройдёт с 6 июля по 5 сентября для детей, которые проживают в другом районе. И примут их только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Направить документы и заявление для поступления в школу в 2024 году можно очно или онлайн: через портал Госуслуги, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, лично в школе. Подавать заявление может любой из родителей, независимо от того, проживает ли он совместно с ребёнком по одному адресу или нет.

На момент поступления в школу ребёнку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. У детей младше 7 лет не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребёнка зачислили в первый класс раньше или позже указанного возраста, но им необходимо пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребёнка до 6,5 лет к обучению. Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67 273-ФЗ «Об образовании»).

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети сотрудников полиции, в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья, находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД, ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей. Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами. Регионы могут дополнять перечень льготников. При этом отмечается, что льготы распространяются на зачисления в школу только по месту жительства.

Также преимущественное право имеют дети, чьи братья/сёстры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе, но есть одно условие. Дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления.

Если мест по прописке в школе не хватило, необходимо обратиться в комитет образования, чтобы ребёнка устроили в другую образовательную организацию. Также пожаловаться на отсутствие мест можно прокуратуру и надзорные органы.

При зачислении в первый класс родителям понадобится стандартный набор документов: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, подтверждающий родство, документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Для зачисления подойдёт как постоянная, так и временная регистрация. В зависимости от ситуации в школе дополнительно могут запросить другие документы. При этом, в этом перечне нет ни прививочной карты, не медицинского заключения с результатами осмотра. Но п.26 Приказа №458 позволяет родителям передать в школу дополнительные документы по своему усмотрению. Получается, что передача медицинской карты в школу является правом, а не обязанностью родителей. При этом, она передаётся не в составе документов на зачисление, а после того как ребёнок приступит к обучению с 1 сентября. Однако нужно помнить, что отказать в зачислении без медицинской карты школа не вправе.

Сведения о том, что будущий первоклассник зачислен в образовательное учреждение, появятся не ранее 3 июля. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.