• ВУЗ 01 декабря, 11:30

Военный учебно-научный центр приглашает

Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).

Академия образована на базе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), созданного 1 января 1950 года в городе-герое Сталинграде и прошедшего становление от военного авиационно-технического училища ВВС до одного из лучших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, награждённого вымпелом Министра обороны «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку».

В Воронеже бережно сохраняют память о прославленных академиях, об их успехах и свершениях, которые навсегда вошли в историю военной авиации России. Более 280 сотрудников этих вузов стали лауреатами Ленинской и Государственной премий, удостоены звания Героя Социалистического Труда. Свыше 800 выпускников удостоены звания Героя Советского Союза, 90 из них — дважды, а маршалу авиации Ивану Никитичу Кожедубу это звание было присвоено трижды.

Среди выпускников академий — первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов, знаменитые конструкторы летательных аппаратов Сергей Ильюшин, Артем Микоян, Александр Яковлев, более десяти летчиков-космонавтов России, а также зарубежные космонавты Фам Туан, Зигмунд Йен, Владимир Ремек. За отличные успехи в подготовке кадров и развертывании научно-исследовательской работы прославленные академии удостоены государственных наград Советского Союза и ряда иностранных государств.

Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н.Е. Жуковского награждена орденом Ленина (1933 год), орденом Красного Знамени (1945 год), орденом Октябрьской Революции (1970 год), орденом «Народная Республика Болгария I степени» (1970 год), орденом «За заслуги перед народом и Отечеством в (золоте)» (ГДР, 1973 год), орденом «Дружбы» (Вьетнам, 1977 год), «Командорским крестом со звездой ордена заслуги Польской Народной Республики» (1978 год), орденом Красной Звезды (Венгрия, 1985 год).

Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина награждена орденом Красного Знамени (1945 год), орденом Кутузова I степени (1968 год), орденом «Народная республика Болгария I степени» (1970 год), орденом «За заслуги перед народом и Отечеством (в золоте)» (ГДР, 1972 год), орденом «Знамя труда I класса» (Польша, 1973 год), орденом Красного Знамени (Чехословакия, 1978 год), орденом Боевого Красного Знамени (Монголия, 1979 год), орденом Воинской Доблести I степени (Вьетнам, 1983 год), орденом Красного Знамени (Венгрия, 1988 год), медалью «За заслуги перед ЧНА» I степени (Чехословакия, 1990 год), орденом Антонио Масео (Куба, 1991 год).

1 августа 2012 года в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 16.06.12 г. №1515 и директивой Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 25.06.12 г. №314/10/2801 государственные награды, знаки отличия, награды иностранных государств Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, Военно-воздушной Краснознаменной ордена Кутузова академии имени Ю.А. Гагарина, Военного авиационного инженерного университета переданы в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) как правопреемнику прославленных вузов ВВС.

Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 2020 года №144 за заслуги в укреплении обороноспособности страны и подготовке квалифицированных военных кадров ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) в ознаменование 100-летия со Дня создания награжден орденом Жукова.

Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия» впитал в себя славные традиции Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), Военного института радиоэлектроники (г. Воронеж), Иркутского и Ставропольского высших военных авиационных инженерных училищ, Тамбовского ВВАИУ радиоэлектроники, а также Федерального государственного научно-исследовательского испытательного центра радиоэлектронной борьбы и оценки эффективности снижения заметности.

В Военно-воздушной академии осуществляется обучение офицеров-слушателей оперативно-тактического уровня подготовки (магистратура), а также курсантов — будущих офицеров (специалитет). В 2013 году на базе Военно-воздушной академии создана первая в Вооруженных Силах Российской Федерации научная рота.

Образовательную деятельность в составе академии ведут 22 факультета, 94 кафедры, размещенные в Воронеже и в филиалах (Челябинск и Сызрань), учебно-авиационные базы по родам авиации, научно-исследовательские центры и другие структурные подразделения.

В академии функционируют докторантура и адъюнктура очной формы обучения. Для защиты кандидатских и докторских диссертаций действуют 9 диссертационных советов по 20 научным специальностям. Также осуществляется целевая подготовка адъюнктов иностранных государств.

Научный потенциал составляют авторитетные ученые – заслуженные деятели науки и работники высшего образования, возглавляющие 25 научных и научно-педагогических школ. Среди них – более 170 докторов наук и профессоров, более 1200 кандидатов наук, более 600 доцентов.