• Получился удивительной красоты наряд

Автор: МКОУ СОШ № 21 Мальцева Тамара Ивановна
    Экспозиция школьного музея «Родные истоки» пополнилась замечательным экспонатом в виде костюма царицы ХVI века времён царя Ивана Грозного. Этот значимый подарок преподнесли Мурадова Марина Ивановна и Зубатова Елена Ивановна, бывшие выпускницы нашей школы.
    Получился удивительной красоты наряд.

Они являются активными помощниками в работе школьного музея. Над костюмом царицы шла долгая, кропотливая работа в течение полугода: тщательно изучался исторический материал, связанный с одеждой царской знати, подбирались нужные ткани, украшения, аксессуары и фурнитура, необходимые для создания костюма. Получился удивительной красоты наряд! Сотрудничая уже на протяжении 7 лет со школьным музеем, Марина Ивановна создала более 10 костюмов Тульского региона ХIХ и начала ХХ веков. Эти костюмы представляют собой понёвный и сарафанный комплексы, один из которых, костюм Богородицкого уезда, награждён Дипломом I степени на региональном фестивале «Хранители истории» и Дипломом III степени на III Всероссийском детском фестивале «Наследники традиций». Костюмы представляли её дочь Мурадова Валерия и Полина Зингер ученицы нашей школы. Она также очень тщательно, с большим интересом изучает обрядовые и обереговые славянские куклы. Их реконструкции являются основными экспонатами и украшением нашего этнографического музея «Родные истоки». Костюм царицы занял достойное место в выставке женских костюмов и послужит в деле пропаганды русской культуры, её традиций. Это очень актуально в Год культурного наследия народов России, объявленный президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным.