• Готовимся к началу учебного года

Автор: «Знамя» Узловский район
    В Узловском районе активно проходит подготовка к предстоящему 2024-2025 учебному году. Обо всем по порядку рассказала председатель комитета образования Марина Михайловна Генералова.
    Готовимся к началу учебного года.

В рамках подготовки проходят многочисленные заседания районных педагогических сообществ, и конечно же, ведется подготовка к традиционной педагогической конференции, которая в этом году будет иметь новый формат. Но об этом потом, а сейчас интересно будет узнать, сколько же у нас в районе дошколят, обучающихся средней школы и, конечно же, сколько девочек и мальчиков первый раз пойдут в первый класс.

«В этом году ожидается, что за школьные парты сядут более 7 тысяч учеников, включая 600 первоклассников. Свыше 2,5 тысяч детей придут в детские сады. В образовательном процессе примут участие свыше 1 тысячи педагогов и более 2 тысяч сотрудников образовательных организаций. Наша педагогическая семья действительно велика», - отметила Марина Генералова.

Что же касается ремонта учреждений образования и допобразования, то по словам Марины Генераловой, продолжается капитальный ремонт 59 школы – одной из старейших учреждения образования, основательный ремонт Дворца детского (юношеского) творчества. Там уже завершены работы по отоплению и вентиляции, ведутся работы по кровли и внутренней отделке, а также в скором времени узловчане и гости города смогут полюбоваться красотой фасада здания.

Еще интересная информация - в этом году появятся и новые предметы, а узловские педагоги прошли курсы повышения квалификации по ним. Дисциплина «Технология» получит новое название, а точнее старое и забытое - «Труд» и станет более практико-ориентированной, предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» переформулируют как «Основы безопасности и защита Родины».

Для старшеклассников введут новый предмет - «Семьеведение». Он будет проходить в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» или внеклассной работы.

«В Узловском районе успешно функционируют 6 «Точек роста», а в ближайшее время планируется открыть еще 2 точки: в центре образования Краснолесский и школе № 11 поселка Майский. Совсем скоро на базе школы № 22 откроется первый инженерный класс, посвященный развитию работы с беспилотниками. Мы гордимся достижениями педагогов, учащихся и воспитанников дополнительного образования. О высоком качестве узловского образования свидетельствует значительное количество медалистов и высокий процент поступления в высшие учебные заведения», - отметила Марина Генералова.

Вопросы кадрового потенциала всегда были актуальны. В последние годы внедрена региональная программа «PRO-стажёр», которая оказывает методическую и консультационную помощь молодым специалистам, проводящим образовательную работу еще на старших курсах. Узловское образование активно принимает участие в различных программах на разных уровнях, получая отклик и поддержку. Первоклассники в этом году по традиции получат подарки, обучающимся начальной школы дадут и сладкий презент в виде мороженого.

Более 70% детей охвачены дополнительным образованием, родители имеют возможность самостоятельно выбирать кружки и секции для детей. Вопросы безопасности в образовательных учреждениях стоят на первом месте. Регулярно проводятся антитеррористические учения, чтобы обеспечить надежную защиту образовательных учреждений.

«Хочется поблагодарить ветеранов педагогического труда, молодых специалистов и всех тех, кто трудится в системе образования. Пусть традиции, которые уже сложились в узловском образовании, продолжают развиваться и укрепляться. Впереди много работы и планов, и я уверена, что все получится. С наступающим новым учебным годом!» - сказала Марина Генералова.

И еще, по традиции 1 сентября в десятый раз подряд в Узловой состоится парад первоклассников, а 2 сентября во всех школах пройдут торжественные линейки и классные часы.

Николай Иванов

Фото автора