МКОУ СОШ № 21
Тульская область, Узловский район, поселок Брусянский, улица Пугачёва, дом 53
  • В школу возвращаются общественно полезный труд и серебряные медали, а ОБЖ меняет название и содержание

    Автор: МКОУ СОШ № 21
    Опубликован Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ», согласно которому:
    В школу возвращаются общественно полезный труд и серебряные медали, а ОБЖ меняет название и содержание.
    1. Расширяется понятие «воспитание» в части формирования у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам.

    2. К компетенции образовательной организации отнесено содействие добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся, их участию в общественно полезном труде.

    3. Снят запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей). Теперь привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.

    5. Обучающиеся обязаны:
    бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживать в ней чистоту и порядок;
    с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.

    6. За Минпросвещения России закрепляется полномочие по установлению порядка осуществления мероприятий по профессиональной ориентации основного и среднего общего образования обучающихся.

    7. Закреплено право обучающихся, получивших среднее общее образование, на поощрение медалями «За особые успехи в учении». Теперь, согласно Закону, лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении» I степени, а при наличии итоговых оценок успеваемости «отлично» и не более двух итоговых оценок успеваемости «хорошо» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, — медаль «За особые успехи в учении» II степени.

    8. С 1 сентября 2024 года учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) будет именоваться «Основы безопасности и защиты Родины».

    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования — 04.08.2023 года.

    Источник:Федеральный закон от 04.08.2023 N 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc..

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie