МКОУ СОШ № 21
Тульская область, Узловский район, поселок Брусянский, улица Пугачёва, дом 53
  • Дан старт проекту «Программа «Шаг в будущее» – технологическому суверенитету и лидерству России»

    Автор: Министерство образования Тульской области
    Дан старт проекту «Программа «Шаг в будущее» – технологическому суверенитету и лидерству России», направленному на вовлечение в экономику страны талантливых школьников и студентов, ведущих научно-технологическую деятельность на профессиональном уровне.
    Дан старт проекту «Программа «Шаг в будущее»  – технологическому суверенитету и лидерству России».

    Проект стал победителем конкурса грантов резидента Российской Федерации и реализуется Российским молодёжным политехническим обществом (РМПО).

    Проект призван внести вклад в обеспечение ключевого принципа развития страны, определённого Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, – «достижение настоящего технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов».

    Целью проекта является формирование в масштабах страны комплексной и сквозной системы организации исследований и разработок учащихся 8-11 классов и​ студентов 1 и 2 курсов, обладающих опытом их ведения.

    Особый социальный эффект при реализации проекта дадут: научно-технологическое продвижение разработок молодёжи, работа среди сельской молодёжи по​ выявлению талантов и научной подготовке, расширение возможностей участия в​ исследованиях и разработках на этапе перехода от среднего образования к высшему,​ онлайн-коммуникации ведущих учёных с учащимися, учителями и руководителями проектов, популяризация научно-технологической деятельности молодёжи через СМИ (в первую очередь с использованием работ и достижений сверстников).

    Проект получил беспрецедентный уровень поддержки. В его адрес поступило 124 обращения от организаций, взявших на себя партнёрские обязательства, в том числе от Минобрнауки России, Минобороны России, РАН, РАО, РСПП, Россотрудничества, Общественной палаты РФ, Госкорпораций «Роскосмос», «Ростех», «Росатом», АНО
    НАРК, Фонда «Сколково», Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Российского общества «Знание», 10 высокотехнологичных компаний, 23 ведущих вузов, 15 научных организаций, ряда других.

    Деятельность программы «Шаг в будущее» получила высокую оценку Правительства Российской Федерации. Заместитель Председателя Правительства РФ Д.Н.​ Чернышенко отметил: «Поиск, сопровождение, поддержка одарённых детей являются одним из основных направлений работы Правительства. Программа «Шаг в будущее» стала одним из инструментов, который помогает нам находить талантливых ребят даже в удалённых от научных центров городах и посёлках... Их разработки в области инженерных, естественных, социально-гуманитарных наук, математики и информационных технологий имеют шансы на продолжение и внедрение в реальном​ секторе экономики».

    Первым крупным мероприятием проекта будет Международный форум «Шаг в будущее», который соберёт в марте-апреле 2023 года цвет молодёжной науки – более 1000 школьников и студентов из стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании. Форум пройдёт на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов.

    По вопросам участия обращаться в Секретариат Программы по тел.: +7(499) 267-55-52, +7(499) 263-73-60.

    Подробно: на сайте Программы и на сайте форума.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie