• ВЫСТАВКА ЭКСПОЗИЦИЙ ЛУЧШИХ ШКОЛЬНЫХ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Наш школьный музей имени 239 Краснознаменной стрелковой дивизии с гордостью и достоинством выполняет миссию, хранит память о событиях обороны Тульской области и трепетно бережет историю каждого экспоната.

27 ноября понедельник
    ВЫСТАВКА ЭКСПОЗИЦИЙ ЛУЧШИХ ШКОЛЬНЫХ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

23 ноября в Центре дополнительного образования детей в городе Тула состоялась выставка экспозиций лучших школьных военно-исторических музеев Тульской области.

Представители нашего школьного музея были приглашены в качестве гостей. За участие в смотре - конкурсе на лучшую работу музеев образовательных организаций Тульской области наша команда была награждена Грамотой в номинации «Лучший экскурсовод».

Выставка экспозиций школьных музеев разместилась в двух залах и была посвящена 82 годовщине обороны Тулы и участникам СВО. На выставке были представлены экспонаты героической обороны Тулы и героев, отдавших свои жизни ради Победы.

Руководитель нашего школьного музея Мальцева Тамара Ивановна и член клуба «Поиск», активист Российского Движения Детей и Молодёжи Мальцев Никита с большим интересом ознакомились с экспонатами школьных музеев области, которые были представлены на выставке.

Гости выставки были благодарны и признательны юным экскурсоводам, которые с трепетом рассказывали, показывали, отвечали на многочисленные вопросы. Можно было подержать в руках ракетницу, черенок от алюминиевой ложки погибшего солдата, на котором выцарапано имя «Тишка», американскую пуговицу с солдатской формы танкиста. Можно было ощутить неуловимый запах трофейных немецких духов времен Второй мировой войны, увидеть письмо солдат с фронта, а также немецкие агитационные листовки и много другое. Выслушать волнительный рассказ руководителя военно-поискового отряда «Безмолвие» Шишковой Элеоноры Олеговны, которая также является руководителем музея «Пост номер 1» города Тулы, о раскопках в местах боевых действий. Много различной информации можно было узнать о героических событиях, память о которых хранят юные краеведы Тульской области.