• ВТОРОЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ В УЗЛОВОЙ

МБОУ СОШ № 1, ул. Володарского, д. 5

«Современная школа как место встречи, сотрудничества и события поколений: грани наставничества»
    Под таким названием в узловской школе № 1 прошел уже второй по счету межмуниципальный педагогический форум.
    Здесь собрались педагоги из Узловой, Новомосковска, Кимовска, Донского.

26 января четверг, 12:00
    ВТОРОЙ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ В УЗЛОВОЙ.

Здесь собрались педагоги из Узловой, Новомосковска, Кимовска, Донского.

Нашу школу на форуме представляли заместители директора по УВР Русяева Н.Н., заместитель директора по ВР Самсонова О.А., молодое поколение учителей Новиков И.А. учитель русского языка и Таморовщенко Т.Е. учитель начальных классов, а так же руководитель Центра «Точка роста» Роголев В.А.

Напомним о том, что 2023 год Президент России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

«Обращая внимание на современную молодежь, можно увидеть лидеров в коллективах. На эти качества стоит обращать внимание. Поэтому роль наставника - помочь молодому специалисту развить свой лидерский потенциал. Наставничество имеет широкий спектр возможностей, который фундаментально строится на традиционно-историческом направлении», - обратился к присутствующим глава администрации МО Узловский район Николай Терехов.

Для участников форумы были подготовлены тематические площадки.

На площадке под названием «Интерактивна студия» Новикова Юлия и Михайлин Егор, обучающиеся Центра «Точка роста» нашей школы поделились опытом сотрудничества и взаимопомощи при реализации «Межшкольного проекта «Байкал – жемчужина Сибири – опыт сотрудничества и взаимопомощи».

На соседних площадках педагоги поделились успешными практиками участия в муниципальных, региональных, федеральных профессиональных конкурсах. Обсудили путь педагога наставника в образовательном процессе школ.

«Этот форум является событием не только межмуниципального уровня, но и регионального. Мы являемся первооткрывателями в области целого цикла таких событий. В жизни нашего молодого поколения стоит много ключевых выборных моментов, и мы можем им помочь определиться. Это нравственные и профессиональные ориентиры. Помочь разобраться в таких вопросах как прожить и чему посвятить свою жизнь, на что ориентироваться при взаимодействии с другими людьми. В свою очередь взрослый наставник должен быть носителем, который способен к преодолению возникающих на его пути противоречий и трудностей», - отметила кандидат педагогических наук Алевтина Григорьева.

Межмуниципальный форум прошел насыщенно и плодотворно. Каждый педагог при обмене опытом смог почерпнуть что-то новое для себя и в дальнейшем успешно использовать приобретенные знания в образовательном процессе своих учеников.