• «ТОПОГРАФЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941–1945»

Учащиеся 7 класса приняли участие во Всероссийском уроке «Топографы в годы Великой Отечественной войны 1941–1945», который провела их учительница географии Ольга Анатольевна Самсонова.
    13 мая понедельник, 10:30
    «ТОПОГРАФЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941–1945».
    Фильм, который посмотрели ребята, был снят при грантовой поддержке Русского географического общества и рассказывает о работе военных географов в годы войны. Долгое время их деятельность оставалась в тени, поскольку многие проекты были засекречены. Фильм основан на рассекреченных материалах из архивов Министерства обороны Российской Федерации и воспоминаниях участников Великой Отечественной войны.

Ещё учащиеся узнали, что топографы были «глазами армии», так как ни одна военная операция не могла проходить без карт. Гидрологи помогали войскам преодолевать водные преграды, болота. Метеорологи предоставляли прогнозы погоды для армии, что также было важным фактором в исходе военных действий.

Военно-геологические отряды, действовавшие на всех фронтах, предоставляли сведения о свойствах пород, состоянии дорог, мостов и переправ, качестве озерных и болотных вод. Это помогало быстро восстанавливать разрушенные инженерные сооружения и продвигать советские войска.

Учащиеся познакомились с малоизвестными фактами российской истории: боевым и трудовым подвигами географов в период Великой Отечественной войны. Без их знаний победа была бы невозможна.
    Ребята окунулись в страшные события тех лет и увидели, как много зависело от передаваемых данных, как смело шли географы на помощь.