• «СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ДОСТУПНОСТЬ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Инклюзивное образование сегодня: от теории к практике.
    Сегодня на базе МКОУ СОШ №21 состоялся районный методический семинар-практикум «Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе.
    30 ноября среда, 10:00
    «СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ДОСТУПНОСТЬ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ».

Вопрос инклюзивного образования становится все актуальнее с каждым годом. Обучение "особенных" детей в общеобразовательной школе еще недавно казалось невозможным. С 1 сентября 2016 г. школы внедряют федеральный государственный образовательный стандарт (далее – ФГОС) начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Поэтому заместитель директора должен четко понимать, какие условия создает школа, чтобы организовать образовательную деятельность обучающихся с ограниченными
    возможностями здоровья (далее – ОВЗ).
    На семинаре был представлен опыт работы администрации школы, озвучены подходы к формированию учебного плана и расписания занятий, особенности формирования штатного расписания школы в связи с обучением детей с ОВЗ.
    Кроме того, педагоги школы поделились опытом организации урочной и внеурочной деятельности, а также представили практические занятия узких специалистов (психолога, логопеда, дефектолога).
    Инклюзивное образование сегодня является одним из приоритетов государственной образовательной и социальной политики России. Можно с полной уверенностью утверждать, что дискуссии о целесообразности инклюзивного образования, его сущности, целях и миссии потеряли свою актуальность, поскольку настал период внедрения лучших методик и технологий в системе образования всех уровней и видов.

Автор: https://vk.com/obruzl