• ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТИН ЧУДОМ СОХРАНИВШИХСЯ В СТЕНАХ НАШЕЙ ШКОЛЫ

21 июня в нашей школе открылась выставка картин художника А. М. Рудакова. Родился Рудаков Алексей Матвеевич 5 августа 1921 г. в Воронежской области, а в 1932 году его семья переехала в Тульскую область.
    22 июня четверг, 09:00
    ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТИН ЧУДОМ СОХРАНИВШИХСЯ В СТЕНАХ НАШЕЙ ШКОЛЫ.

Здесь он, имея талант к рисованию, окончил Епифанское педагогическое училище и работал учителем рисования в Каменском районе. В апреле 1941 года был призван в армию. По ранению попал в плен. Пережил ужасы концентрационных лагерей Освенцима, Бухенвальда, Дора. После освобождения три года находился в фильтрационном лагере на Кавказе. Вернувшись в Узловую работал на ряде шахт крепильщиком, художником-оформителем. Несколько лет вёл занятия кружка изобразительного искусства в доме культуры поселка Брусянский.

Находясь на пенсии, активно принимал участие во всех выставках произведений самодеятельных художников города. Ряд работ были приняты к участию в областных и Всероссийских выставках.

Благодаря неутомимости и преданности своему делу, учитель технологии, руководитель школьных музеев Мальцева Тамара Ивановна и её незаменимый помощник Циндель Николай Генрихович смогли организовать выставку картин, принадлежащих кисти А. М. Рудакова и чудом сохранившейся в стенах нашей школы. Они являются уникальным собранием произведений искусства.

Эта школьная выставка сопровождается интересными фактами о жизни художника, которые представлены в виде фотографии с описанием.

Таким образом, коллекция картин Александра Михайловича Рудакова, является не только уникальным собранием произведений искусства, но и важным культурным наследием нашей малой родины, которое заслуживает сохранения и популяризации.

Мы уверены, что выставка станет настоящим праздником для учащихся нашей школы и всех настоящих любителей искусства и культуры.