• ЛЕКЦИЯ «СТАЛИНГРАД - ГОРОД - ГЕРОЙ»

В школьном музее имени 239 Краснознаменной стрелковой дивизии знатный краевед города Узловой Николай Генрихович Циндель и советник директора по воспитанию, руководитель школьного музея Мальцева Тамара Ивановна провели тематическую лекцию «Сталинград - город - герой» с элементами викторины.
    29 января понедельник, 11:00
    ЛЕКЦИЯ «СТАЛИНГРАД - ГОРОД - ГЕРОЙ».

Лекция сопровождалась демонстрацией экспонатов музея: коллекциями открыток, значков, книгами, связанных с обороной и освобождением города Сталинграда (ныне Волгограда) 2 февраля 1943 года.

Битва под Сталинградом имела решающее значение. 200 дней и ночей шла самая ожесточенная битва Великой отечественной войны за освобождение города на Волге. Более миллиона военных и мирных жителей - цена той победы...но схватка была выиграна, фашисты отступили. 200 ступеней должен пройти каждый, кто посетит мемориал «Мамаев курган».

Об этом и о многом другом поведал учащимся 7 класса Николай Генрихович. Из книги «Туляки - участники Сталинградского и Курского сражений в Великой отечественной войне» ребята узнали о 6 героях из Узловой. Во время экскурсии шел диалог между лектором и учащимися. Самый активным слушателем оказалась Полина Г. Она получила в награду памятный сувенир - Георгиевскую ленточку.

Память о тех днях должна сохраниться несмотря ни на что.