• КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ТУЛЫ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

На просторах нашего края безмолвными свидетелями минувших веков сохранились курганы, городища. Здесь жили вятичи. Возделывали землю, занимались ремеслом, торговлей.

КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ТУЛЫ И ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
    Там, где сладко пахнет смородиной,
    Там, где дом и родная семья -
    Это все называется Родина,
    Дорогая родная земля!
    Даже солнце здесь светит теплее
    И ромашки красивей цветут.
    И горжусь я землею своею -
    Здесь хорошие люди живут…

Первое упоминание о существовании Тулы относится к 1147 году.
    Название «Тула» связано с речкой Тулицей. Владимир Иванович Даль, известный языковед и писатель 19 века, толковал слово «Тула», как «скрытное, недоступное место, затулье, притулы для защиты». И в это верится, потому что защищаться вятичам приходилось часто: от хазар и от князей - киевских, новгородских, рязанских, а позднее от орд Батыя, которые порушили многие города и поселения. Не всякий мог ужиться здесь. Ведь в любой день и час нужно было быть готовым с оружием отразить нападение врага. Потому смелый и ловкий народ обосновался в Туле. И эти качества навсегда закрепились в характере туляков.

Классный час, проведённый во 2 классе познакомил ребят с экспонатами Тульского музея оружия, с песнями и стихами родного края.