• ЭКСКУРСИЮ ИМ ПРОВЕЛА МАЛЬЦЕВА ТАМАРА ИВАНОВНА

Во многих школах нашего города есть музеи, которые хранят память о важных исторических событиях и людях. Недавно члены женского клуба «Россияночка» Узловского района посетили одно из таких мест.
    ЭКСКУРСИЮ ИМ ПРОВЕЛА МАЛЬЦЕВА ТАМАРА ИВАНОВНА.

Они побывали в музее имени 239-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Этот музей находится в средней общеобразовательной школе № 21 на поселке Брусянский. Экскурсию им провела учитель технологии этой школы, хранительница музея Мальцева Тамара Ивановна и волонтер, незаменимый помощник Тамары Ивановны Циндель Николай Генрихович.

Музей поражает своим богатством и разнообразием экспонатов. Особенно восхищает то, с каким трепетом и любовью о каждом из них рассказывает Тамара Ивановна. Она познакомила гостей с историей музея, с народными костюмами, традициями и обычаями, показала куклы-обереги и объяснила, как и для чего их делают. Она также подарила гостям обереги, сделанные своими руками, с добрыми пожеланиями.

Николай Генрихович в свою очередь рассказал о героизме земляков и бойцов 239-й дивизии в борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Узнали они также о героях, участниках СВО, которые проявляют чудеса мужества и патриотизма на полях сражений в наши дни.

Гости выразили огромную благодарность Мальцевой Т. И. и Цинделю Н. Г. за их вклад в развитие музея, за интересную и содержательную экскурсию, за патриотизм, за преданность своему делу и за работу по воспитанию молодежи в духе патриотизма.

Уверены, что посещение этого музея не оставит вас равнодушными. Советуем жителям города Узловая и Узловского района посетить этот музей, а педагогам привести сюда своих детей и учащихся. Не пожалеете об этом.