• 8 МАЯ 2024 ГОДА В НАШЕЙ ШКОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ В ПАМЯТЬ О ФООС АНДРЕЕ ВИКТОРОВИЧЕ

Этот памятный знак будет напоминать нам о его героизме, чести и воинском долге. Решение об установке мемориальной доски было принято Собранием представителей муниципального образования Узловский район 27 февраля 2024 года (решение № 7-54).
    08 мая среда
    8 МАЯ 2024 ГОДА В НАШЕЙ ШКОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ В ПАМЯТЬ О ФООС АНДРЕЕ ВИКТОРОВИЧЕ.
    Андрей Викторович Фоос родился 7 августа 1986 года в городе Узловая Тульской области. Он учился в школе № 21 с 1 по 9 класс.

С первых дней специальной военной операции Андрей Викторович проявил желание участвовать в боевых действиях. Когда 22 сентября 2022 года началась частичная мобилизация, он одним из первых отправился защищать свою Родину.

В полку он был назначен командиром отделения. Затем, после отправки в Луганск, его повысили до командира взвода. В июле он уже командовал ротой.

За успешное выполнение боевого задания 13 июля 2023 года Фоос Андрей Викторович был награждён «Орденом Мужества». 2 августа 2023 года ему было присвоено звание «младший лейтенант».

24 августа 2023 года, выполняя очередное боевое задание, Андрей Викторович героически погиб от осколочного ранения, которое оказалось несовместимым с жизнью.

Семья, друзья и сослуживцы Андрея навсегда запомнят его как скромного, храброго, справедливого и честного человека. Он был любящим мужем, отцом, сыном и братом.

Подчинённые Андрея считали его лучшим командиром.

Молодой, но уже сильный духом, ответственный, мужественный и отважный, до последнего вздоха верный своему народу и Отечеству, Андрей Викторович Фоос стал героем, обретя бессмертие. Он был награждён медалью Жукова и кавалером двух орденов Мужества, один из которых был посмертно.