• 27 ЯНВАРЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

Эта дата напоминает нам о леденящих кровь событиях фашистской Германии во время Второй мировой войны.
    26 января пятница, 13:00
    27 ЯНВАРЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА.
    Эта дата не случайна, так как она относится к освобождению узников концлагеря Освенцим советскими войсками 27 января 1945 года.
    26 января в МКОУ СОШ N21 состоялась акция, посвящённая этому событию. Учащиеся 7- 8 классов, члены клуба "Поиск", с советником по воспитанию Мальцевой Т. И. рассказали о судьбе жителя поселка Рудакове Алексее Матвеевиче. Он во время войны прошел пять самых страшных лагерей смерти. Среди них Дохау и Освенцим!
    После освобождения в мирное время работал на шахтах в Узловском районе, но по образованию был художником и некоторое время работал в нашей школе руководителем кружка по рисованию. Сохранились его акварели и картины, которые он оставил учащимся в подарок. Теперь эти работы составляют школьную галерею, открытие которой прошло в июне 2023 года.
    Ребята с нескрываемым интересом выслушали рассказ о событиях, связанных с этой датой и человеке очень сложной и интересной судьбы.