• 21 ФЕВРАЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Он был учрежден в 1999 году на 30 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается с 2000 года.
    20 февраля вторник, 12:00
    21 ФЕВРАЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА.

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нём рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

Наша страна - это огромное количество народов, проживающих на её территории. 193 народа, проживающих в России, используют 277 языков (по другим данным - 295) и диалектов. Язык этноса помогает сохранить его историю и культуру, традицию и бытовой уклад. И сегодня учёные, педагоги и международные общественные организации ставят задачу - сберечь языковые богатства мира. Но, несмотря на огромную ценность языка, во всем мире языки малых народов продолжают исчезать. Исчезновение любого языка - означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

20 февраля в канун Международного дня родного языка прошли ряд мероприятий.

Так, например, на интерактивных занятиях на уроках технологии был дан мастер- класс по изготовлению лоскутной куклы «Тульская Барыня» (Большуха).

Уроки в 6, 7 классах провела учитель технологии, руководитель школьного музея «Родные истоки», помощник директора по воспитанию Мальцева Т.И. Учащиеся узнали, что кукла «Тульская Барыня» символизирует образ главной, солидной, хозяйственной женщины рода. Ею является свекровь. Такую куклу дарили снохи, выражая почтение и уважение матери своего мужа. Кукла выполнялась по технологии наших бабушек, на основе куклы- столбуши. Главное отличие тульской лоскутной куколки - руки, выполненные в виде сплетённых косичек. А к пояску прикрепляется ключик.

У девчонок получились замечательные куколки. Они украсят этнографическую выставку в музее в школьном музее «Под небом славян». Во время урока при изготовлении куклы - оберега девушки слушали русскую песню «Барыня – сударыня». Изготовление тульской обереговой куклы, дало возможность девушкам познакомиться с культурными традициями родного края.

#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства71#РДДМ