• 120-ЛЕТИЕ ГОДОВЩИНЕ ПОДВИГА МОРЯКОВ КРЕЙСЕРА «ВАРЯГ»

9 февраля – памятная дата военной истории России.
    120-ЛЕТИЕ ГОДОВЩИНЕ ПОДВИГА МОРЯКОВ КРЕЙСЕРА «ВАРЯГ».

В этот день 1904 года проведено легендарное сражение бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с эскадрой из шести крейсеров и восьми миноносцев японского флота. Подвиг россиян произвел колоссальное впечатление в России и за её пределами. Подвиг моряков «Варяга» и «Корейца» навсегда вошел в историю русского флота, явившись одной из героических страниц неудачной для нас русско-японской войны 1904-1905 гг. Выдержав неравный бой с японской эскадрой и не спустив флага перед неприятелем, русские моряки, не сдались врагу и сами потопили свой корабль.

В нашей школе с 9 по 13 февраля пройдёт акция, посвящённая 120-летней годовщине подвига моряков бронепалубного крейсера 1 ранга «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» I-й Тихоокеанской эскадры Русского флота. Для учащихся будет проведен урок истории «Бессмертный подвиг крейсера «Варяг».