• Школьный музей

Руководитель музея
    Мальцева Тамара Ивановна, учитель технологии

Краткая история музея

Первым шагом к созданию музея послужила организация поискового отряда учащихся "Штаб юные разведчики" в 1963 году (под руководством учителя-фронтовика Энгельмана Якова Львовича) по установлению имен защитников узловской  земли в 1941 году, боевого пути 239-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Эта  работа  привела  к  созданию школьного музея дивизии  (1968  год), присвоению  имени 239-й  Краснознамённой стрелковой дивизии пионерской дружине  школы. В 1983 году состоялась первая  встреча ветеранов дивизии с учащимися школы № 21.

Характеристика музея

Презентация подготовлена для участия в конкурсе "Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны"

Итоги Всероссийского конкурса в рамках партийного проекта «Историческая память»

В Год памяти и славы, несмотря на меры, принимаемые в связи с распространением коронавирусной инфекции, проводится большое количество мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы.

Одним из них являлся Всероссийской конкурс партии «Единая Россия» «Лучший школьный музей/комната/уголок/ памяти Великой Отечественной войны».
    Он проводился по инициативе общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память» с целью привлечения подрастающего поколения к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края. В нем принимали участие образовательные организации, реализующие программы среднего общего и дополнительного образования детей.
    Конкурс проходил в два этапа: региональный и федеральный в двух номинациях «Лучший городской школьный музей/комната/уголок/ памяти Великой Отечественной войны» и «Лучший сельский школьный музей/комната/уголок/ памяти Великой Отечественной войны».
    В региональном этапе конкурса заявки на участие подали 26 образовательных организаций (16 - в номинации «Лучший городской музей» и 10 - в номинации «Лучший сельский музей»). Прием заявок был завершен 27 марта.
    На основании оценок членов региональной экспертной комиссии, в которую вошли представители депутатского корпуса, регионального исполнительного комитета Партии, военно-исторического общества, сферы образования и специалисты по экспозиционно-выставочной работе, были определены победители и лауреаты в двух номинациях конкурса.
    В номинации «Лучший сельский школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны» по итогам конкурса Дипломом 2 степени награждена МКОУ СОШ № 21, которая представила конкурсные материалы в номинации: «Лучший сельский школьный музей /комната/ уголок памяти Великой Отечественной войны» (Руководитель школьного музея Мальцева Тамара Ивановна).

13 ноября в МКОУ СОШ № 21 депутат Тульской областной Думы 7-го созыва заместитель председателя комитета Тульской области по социальной политике член фракции «Единая Россия» Елена Олеговна Гребнева и глава муниципального образования Узловский район, член Регионального политического совета Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", секретарь местного отделения Партии Марина Николаевна Карташова вручили руководителю школьного музея МКОУ СОШ № 21 Мальцевой Тамаре Ивановне Диплом победителя 2 степени в региональном этапе Всероссийского конкурса Партии «Единая Россия» «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», номинация «Сельский музей» и памятные книги.
    Региональное отделение партии «Единая Россия» благодарит все образовательные организации за участие в конкурсе и за ежедневную работу по сохранению исторической памяти и подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны.