• Педагогические диалоги, посвященные 200-летию К.Д. Ушинского

г. Тула

22 февраля среда, 12:00
    Педагогические диалоги, посвященные 200-летию К.Д. Ушинского.

19 февраля 2023 года отмечается памятная дата — 200-летние со дня рождения выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского. В рамках мероприятий, посвященных данному событию, 20 февраля 2023 года в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области состоялись педагогические диалоги на тему «Феномен педагогического наследия К.Д. Ушинского и современное образование». Делегация узловских педагогов, в составе которой был представитель нашей школы - заместитель директора по воспитательной работе Самсонова О.А.,  приняла участие в данном профессиональном событии.

С приветственным словом выступил директор департамента образования министерства образования Тульской области Владимир Борисович Морозов, подчеркнувший роль Ушинского в развитии идей нравственного и патриотического воспитания.
    В диалогах участвовал Михаил Викторович Богуславский, главный научный сотрудник лаборатории сравнительного образования и истории педагогики ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации, почетный профессор Московского городского педагогического университета, Председатель Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАО, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор.
    Михаил Викторович в своем выступлении особо подчеркнул патриотическое мировоззрение К.Д. Ушинского, который неоднократно говорил, что патриот —  человек, подчиняющий все свои личные интересы интересам отечества и народа, отдающий все свои силы и знания на благо родины, что особенно актуально для современной России.
    В рамках мероприятия состоялось награждение коллектива МКУ «ЦМО» Узловского района  за проведение II межмуниципального форума  «Современная школа как место встречи, сотрудничества и  события поколений: грани наставничества».