• Имя в летописи узловского образования

Энгельман Яков Львович (11.08.1922 г., г. Смоленск - 12.01.2007 г.г. Узловая) - участник Великой Отечественной войны, педагог, краевед, коллекционер.

02 мая вторник, 12:00
    Имя в летописи узловского образования.

С самого начала войны, с 1941 года был на фронте в качестве радиста разведки. Участвовал в битве за Москву, освобождал Польшу. Окончание войны в 1945 году встретил в Кенинсберге в звании сержанта.

Был награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, двумя медалями "За Отвагу", "За победу над Германией", медалями, посвященными юбилеям Победы, грамотами различных организаций.

После войны воспитывал и учил детей на Брянщине, затем в городе Узловая (Узловском районе, пос. Брусянский) в школе № 21. Был учителем немецкого языка и директором, позже заместителем директора школы 21 пос. Брусянский (1961 - 1968). Неоценимой заслугой Якова Львовича перед школой и узловчанами является организация первого поискового отряда учащихся по установлению имен защитников узловской земли в 1941 году, боевого пути 239-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Эта работа привела к созданию школьного музея дивизии, присвоению имени 239-й Краснознамённой стрелковой дивизии пионерской дружине школы. В конечном счете, это позволило организовать первую встречу ветеранов дивизии на Узловской земле в 1983 году.

Из воспоминаний Якова Львовича... «По-настоящему увлекся краеведением на Брусянском, когда стал завучем двадцать первой. Вначале задался целью увлечь чем-то полезным, патриотичным учеников школы... А начинать пришлось, как говориться, с нуля. Организовал кружок юных разведчиков из учеников 6-8 классов. Ребята расспрашивали родителей, взрослых, ходили по деревням. Первое, что установили: в ноябре в Узловую прибыли свежие части из Сибири, их примерное расположение. Совершенно случайно я узнал, что родственник одной из наших учительниц был ранен под Узловой. Написал ему, и в письме всплыло упоминание о 239-й Краснознамённой стрелковой дивизии... Самые ценные сведения получили во время посещения Центрального архива Советской Армии в Подольске...».