• Человека с большой буквы

г. Москва

Марку в честь 200-летия Ушинского выпустили тиражом 120 000 экземпляров. Её введут в почтовое обращение в Год педагога и наставника.

23 марта четверг, 12:00
    Человека с большой буквы.
    Церемония гашения почтовой марки, созданной в честь 200-летия Константина Дмитриевича Ушинского, прошла на площадке Московского международного Салона образования. Участие в ней приняли министр просвещения Сергей Кравцов и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» Дмитрий Лутовинов.

Автор марки – художник-дизайнер Виктор Хабловский. Он изобразил педагога на фоне учебного класса, а за основу взял гравюру, выполненную при жизни Ушинского.

От первого эскиза до выпуска марки в свет прошло около 4 месяцев. Над ней работали литературные редакторы, корректоры, выпускающие редакторы, художественный совет.

«Гашение марки, посвящённой 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, – это дань памяти и уважения его трудам и заслугам. Именно он заложил основу отечественной педагогики, обозначив, что важны не только обучение и передача знаний, но и воспитание будущего гражданина – Человека с большой буквы. 2023 год – это Год педагога и наставника, и сегодня мы говорим спасибо всем учителям, всем педагогам и наставникам. Ведь профессия учителя – это главная профессия на Земле», – прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов.