Профориентационные уроки: «ПРОФЕССИЯ ПОЖАРНЫЙ»

Профессия пожарного опасна, благородна, насыщенна событиями и происшествиями. Огнеборцы, спасающие из огня и воды, помогающие пострадавшим в ДТП – герои своего времени. Этим и привлекает мальчишек профессия пожарного-спасателя.
18 ноября четверг
Профориентационные уроки: «ПРОФЕССИЯ ПОЖАРНЫЙ»

Девчонки не остаются в стороне. Они так же востребованы в этой профессии и занимаются предупреждением, и профилактикой чрезвычайных ситуаций, пропагандой правил безопасности жизнедеятельности среди населения. Именно они учат наших детей первым шагам в мире безопасности, а взрослым напоминают о последствиях беспечности.

Однако, не все ребята, решившие в будущем стать профессиональными пожарными, знают всю изнанку этой профессии. Не все догадываются, сколько труда, сил и терпения необходимо для того, чтобы стать достойным представителем пожарно-спасательной службы.

В этих целях в школе проводится большая профориентационная работа, в ходе которой ребята практически знакомятся с различными профессиями.

Сегодня, нашу школу посетил лейтенант внутренней службы 4 пожарно-спасательный отряд ФПС Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Тульской области Меджидов Д. А. он познакомил ребят 11 классников с одной из опасных и сложных профессий – это пожарный. Человек должен обладать целым рядом положительных качеств характера, чтобы работать в этой сфере.

«Оказание помощи и спасение жизни людям, обязывает их быть сострадательными, быстро принимать решения и уметь работать в команде, полностью подчиняясь приказам», - отметил он.

Чтобы получить профессию пожарного, необходимо после службы в армии обратиться в ближайшую пожарную часть и пройти курсы.

А для получения высшего образования и продвижения по службе пройти обучение в университетах:

Уральский ФУ имени Б. Н. Ельцина.

Московский ГУТУ им. К. Г. Разумовского.

Уфимский ГНТУ.

Санкт-Петербургский УГПС МЧС России.

Академия гражданской защиты МЧС России.

Ивановский ИГПС МЧС России.

В зависимости от выбранной формы – заочной или очной, срок обучения составит от 4 до 6 лет.