Фотограф, блогер, писатель, основатель виртуального музея наличников, Иван Хафизов

с.Бестужево
Немногочисленная команда нашей двадцать первой "Точки роста" не могла не посетить такую замечательную встречу. Коллеги из Бестужево любезно пригласили нас к себе в гости. Встреча состоялась, она была по домашнему тёплой. Безумно вкусными пирогами и сладким чаем накормили и напоили нас они.
Приглашенный гость Иван Хафизов отличный рассказчик, человек с чувством юмора и просто красавчик. Интереснейший рассказ он подготовил. Мы в восторге!
19 ноября пятница
Встреча началась с экскурсии по центру "Точка роста". И обучающимся удалось удивить гостя. Иван, городской житель, слышал о федеральном проекте " Современная школа" национального проекта "Образование", но не имел возможности оказаться в таком центре. Ребята продемонстрировали Ивану оборудование в действии, рассказали о проектах, которые удается реализовывать благодаря оснащению "Точки роста".
После экскурсии мы попросили Ивана поделиться впечатлениями: "Я в восторге от оснащения центров "Точка роста", сам давно мечтаю о 3Д принтере и квадрокоптере. Как я понял, такие центры создаются только в сельских школах. И, кажется, городские школьники, обделены в этом плане. Такое оснащение открывает много возможностей для педагогов и детей"
Подарок для гостя, кстати, обучающиеся изготовили с помощью 3д - принтера. Это модель наличника, прототипом которой стал реально существующий дом в селе Люторичи Узловского района. Наличник получился со створками, снабженными действующими петлями.
Перед тем, как отправиться в Бестужевский, Иван пополнил коллекцию своего виртуального музея фото наличников Узловского района. Что очень ценно, дети услышали комментарии эксперта.
Ребятам было интересно узнать о тех типах наличников, которые есть в районе. Оказывается, у нас в городе много интересных экземпляров. Иван в своей книге наглядно показал, что в Узловой есть и Рязанские, и Воронежские, и типично Тульские наличники. А есть даже такие детали, которые встречаются крайне редко. Не только у детей появилось чувство гордости за родной район после такого анализа.
Иван имеет педагогическое образование по специальностям учитель математики и педагог-психолог. И хотя он говорит, что образование не пригодилось, это не так. Для обучающихся Иван подготовил рассказ из истории появления наличников, их особенностях в регионах ЦФО. Отличную презентацию с авторскими фото, сопровождающююся красочными живыми историями из экспедиций, оценили не только дети, но и присутствующие педагоги.
Иван также рассказал об особенностях блогерской деятельности, социальных проектах, в которых принимает участие.
Общение обучающихся и педагогов с гостем проходило за столом с самоваром. А угощали его нашими местными "брендами": белевской пастилой, тульскими пряниками, суворовскими конфетами, узловскими сушками и фирменными школьными пирожками с морковью и яблоками.
В завершении встречи было много фото, автографов на память. Иван не удержался, и подарил центру свою книгу "Наличники:Центральная Россия". Это не просто энциклопедия. Три четверти содержимого книги — фотографии, на которых можно разглядеть каждую деталь, оставшаяся часть - трогательные истории хозяев домов с наличниками.
Это была первая из четырех запланированных МКУ "ЦМО" профориентационных встреч в рамках организационно-методической поддержки центров «Точка роста», создаваемых и функционирующих в Узловском районе в 2021/2022 учебном году. Площадками выступят по очереди каждый из действующих центров «Точка роста» в районе.