• «Модернизация школьных систем образования» и цифровизация школ

Автор: Министерство образования Тульской области
    12 декабря на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили реализацию федеральной программы капремонта школ «Модернизация школьных систем образования» и цифровизацию школ.
    «Модернизация школьных систем образования» и цифровизация школ.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко доложила, что в этом году в программу вошли девять школ. В пяти школах ремонт уже завершился и начались занятия, а в следующем году отремонтируют еще девять. «В каждом учреждении обновлен библиотечный фонд, созданы комфортная безопасная среда и центры детских инициатив, которые мотивируют детей учиться и развивать свои таланты», - сказала министр.

Тульская область стала одним из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект «Цифровая образовательная среда». Оксана Осташко подчеркнула, что благодаря реализации проекта в области появились дополнительные возможности: в каждой школе есть фильтрация противоправного контента, IP-камеры и высокоскоростной Интернет. Все школы региона получили доступ к отечественной ВКС-системе «Сферум», а с 1 января будут подключаться к ГИС «Моя школа».

Также Алексей Дюмин напомнил, что Владимир Путин объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника.

Губернатор поручил в кратчайшие сроки создать оргкомитет, разработать комплекс мер по развитию и популяризации наставничества, подготовить план Года педагога и наставника и с января приступить к его реализации.