• Встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Лазуткиным Александром Ивановичем

18 марта пятница
    Встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Лазуткиным Александром Ивановичем.

18 марта 2022 года прошла встреча с Героем России, летчиком-космонавтом Лазуткиным Александром Ивановичем. В свой космический полёт Александр Иванович отправился 10 февраля 1997 года. На космическом корабле «Союз ТМ-25» к орбитальному комплексу «Мир». Где он провёл 184 дня 22 часа 7 минут 40 секунд. 14 августа 1997 года экипаж вернулся на Землю.
    В начале встречи ребята тепло приветствовали гостя, подарив ему цветы.
    Руководитель центра "Точка Роста" Роголев Виктор Алексеевич обратил внимание Александра Ивановича на выставку электроники советского времени экспонаты которой появились в результате исследовательской работы, проведённой учащимися нашей школы. Ребята узнали много нового, познакомились с предметами так знакомыми старшему поколению, но никогда не применявшиеся в жизни молодого поколения.
    Об одном из экспонатов рассказал ученик 6А класса Белобородько Владимир.
    Встреча продолжилась интересным рассказом о космосе и жизни на орбитальной станции. Александр Иванович ответил на вопросы, заданные ребятами. На встрече присутствовал коллектив школьного телевидения "СМИТАНА" из гимназии под руководством учителя истории Чупина Игоря Игоревича. Они также задали вопросы космонавту.
    Ребята, конечно, подготовились к визиту такого важного и интересного гостя и сделали подарок своими руками, а именно модель космического корабля «Союз». В знак благодарности за то, что нашли время и посетили нашу школу, за интересный рассказ и в память о нашей встрече дарим вам эту модель, сказал Виктор Алексеевич Р.
    Затем ребята окружили Героя России, чтобы сфотографироваться с ним и взять автограф.
    Встреча закончилась, но остались добрые воспоминания и надежды на то, что может кто-то из присутствующих захочет связать свою жизнь с профессией повышенного риска и стать летчиком-космонавтом.