• СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «ТЕХНОЛГИЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ОПЫТ РАБОТЫ ТОЧЕК РОСТА»

18 февраля пятница
    СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «ТЕХНОЛГИЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ОПЫТ РАБОТЫ ТОЧЕК РОСТА».
    18 февраля 2022 года в 15.00 в дистанционном режиме состоялся Семинар-практикум по теме «Технологическое образование. Сетевое взаимодействие. Опыт работы Точек Роста». В качестве спикера на семинаре выступила педагог нашей школы Мальцева Т.И. Она рассказала о своих уроках технологии, на которых она учит конструировать роботов.
    Я применяю в своей работе наборы конструкторов «Лего» имеющиеся в арсенале центра «Точка роста» созданного на базе нашей школы, сказала коллегам Тамара Ивановна.
    На начальном этапе изучения робототехники я использую интеллектуальный набор Лего «Технология и физика» (9686) рассчитан на детей старше восьми лет. Этот Конструктор создан из базовых элементов Лего. Кроме основных деталей, в набор входят зубчатые колеса, шестерни, оси, поворотные элементы и многое другое. Следуя цветной инструкции (технологической карте), ребенок сможет собрать десять базовых, а также восемнадцать основных моделей машин и механизмов. Собранные конструкции отличаются высокой прочностью. В комплекте поставляется специальный контейнер для деталей, разделенный на ячейки. Маленький инженер раскладывает их так, чтобы было удобно работать.
    Последний наш проект машина по сортировке модулей 4-х цветов (красного, желтого, синего и зелёного цвета) в свои ёмкости. Т.е. робот сортировщик.
    Конечно, теоретические знания необходимы, но, согласитесь, куда больший восторг вызывает работа исследовательская, творческая и самостоятельная. А занятия робототехникой - могут стать отличной базой для будущей профессии ребенка, подытожила своё выступление Тамара Ивановна.